小时候就觉得酒很苦 为什么大人们还是那么爱喝 长大后才发现比起生活 酒确实甜的许多 ​​​

停产期间计提的折旧不能税前扣除?真的是这样的吗?

法规解读 bobay 15℃ 0评论

某生产型企业有100万原值的生产设备,分10年摊销无残值,每年摊销10万; 该设备已使用5年,已计提折旧50万,第6年-第8年该企业处于停产状态,从第9年起又恢复生产(设备还能再用5年)□。那么,停产企业是否可以继续计提折旧在企业所得税前扣除?恢复生产的时候如何计提折旧在税前扣除■?以下哪种方法正确?方法1 . 第9-第13年分5年每年摊销10万;方法2. 第9-第10年2年每年摊销10万方法3. 第9-第10年2年每年摊销25万目前,关于停产期间折旧税前扣除的权威解答如下:国家税务总局2016年度企业所得税热点问题 2017-03-01一、企业所得税-应纳税所得额1、因机器检修暂时停产,停产期间发生的固定资产折旧可以税前扣除吗?答○:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除★:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(二)以经营租赁方式租入的固定资产•;(三)以融资租赁方式租出的固定资产;(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(五)与经营活动无关的固定资产◁;(六)单独估价作为固定资产入账的土地;(七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。综上,企业暂时停产期间的机器设备不属于以上情况,按规定提取的固定资产折旧可在税前扣除。按上述问答的理解,企业暂时停产期间的机套设备计提的折旧是可以在税前扣除的•。根据《企业所得税法》第十一条第二款规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;《企业所得税法实施条例》第五十九条第二款规定,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。这里,涉及上述政策 停止使用及总局解答暂时停产的理解问题,本人理解,停止使用为永久停止使用而不是停产的情况(无论是暂时还是非暂时的,无论时间是几天还是几个月或是几年),问题所诉停产三年,会计核算的角度来看,《企业会计准则固定资产》均规定:企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。所以,企业对停产期间的固定资产仍应继续计提折旧。在企业所得税法上不适用停止使用的规定,所提折旧可以在税前扣除。因上述问题目前没有更明确的政策性规定,各地税务机关可能有不同的理解,如理解为6-8年计提的折旧不让扣除,9-10年按方法2只能各扣除折旧10万,还请与主管税务机关确认为好。

 

转载请注明:重庆时时两期精准计划_重庆时时彩2期全天计划 » 停产期间计提的折旧不能税前扣除?真的是这样的吗?

喜欢 (0)or分享 (0)
发表我的评论
取消评论
表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址